quiénes somos

Intermediarios Financieros, especializados en gestión hipotecaria. No somos un comparador hipotecario, realizamos una gestión proactiva de la operación de nuestros cliente. Analizamos toda la oferta hipotecaria para identificar aquella que se adapta 100% a las necesidades de nuestro cliente.
Nuestro equipo tiene un objetivo: Simplificar, Informar y Acompañar a nuestros clientes durante el proceso hipotecario. Ofrecemos soluciones financieras,  préstamos hipotecarios, hipotecas de compraventa, reunificaciones de deuda, todo ello especializado en particulares y familias. 

Hipotecas que podemos gestionar para tí

NUESTRA FILOSOFÍA

Somos Asesores independientes, no estamos ligados en exclusividad a ningún banco ni entidad financiera. Tenemos acuerdos y convenios con entidades financieras homologadas, todas ellas,  por el Banco de España.

Nuestro objetivo es conseguir la financiación a nuestros clientes, 100% adaptada a su perfil.


Nuestro Equipo

OFICINA BCN
📍 Av. Cerdanyola 92, Planta 1 Oficina 13
(08173) St Cugat del Vallés.

Barcelona
📞93 100 32 99

Matías Wieman

CEO Hipotecalia
matias@hipotecalia.es


Vanessa Mestres

Vanessa Mestre

Delegación Barcelona
685 199 166
vanessa@hipotecalia.es


Martín Cotignola

Analista Del. Barcelona
685 092 441
martin@hipotecalia.es

Cristina Domínquez

Cristina Domínguez

Analista Del. Barcelona
cristina@hipotecalia.es

Jonathan Gallego

Analista Del. Barcelona jonathan@hipotecalia.es

Mireia Ariza

Analista Del. Barcelona
mireia@hipotecalia.es


Mari Carmen Sánchez

Departamento Comercial
maricarmen@hipotecalia.es





Elisabet Gragera

Departamento Comercial
elisabet@hipotecalia.es

Marce Aragonés

Organización y Expansión
marce@hipotecalia.es

OFICINA MAD
📍 Av. Europa 34, Edf. C, 1ª Izq.
(28023) Pozuelo de Alarcón.

Madrid
📞91 091 16 25

Aldo Sili Hipotecalia Madrid

Aldo Sili

Delegación Madrid
655 553 295
aldo@hipotecalia.es

David Rodríquez

Analista Del. Madrid
691 359 191
david@hipotecalia.es

Susana Vázquez

Susana Vázquez

Analista Del. Madrid
susana@hipotecalia.es

Mario Cañueto

Mario Cañueto

Analista Del. Madrid
mario@hipotecalia.es

Miguel Pérez

Analista Del. Madrid
miguel@hipotecalia.es

José Antonio Carrión

José Antonio Carrión

Analista Del. Madrid
jantonio@hipotecalia.es

Hipotecalia colabora con

El Método Hipotecalia

  • Te Escuchamos
  • Analizamos la Información
  • Buscamos Alternativas
  • Negociamos y Cerramos tu hipoteca
  • Te Acompañamos en todo el Proceso hasta la Firma

Expertos en financiación hipotecaria

PROFESIONALIDAD

Tenemos un gran conocimiento de los productos bancarios ofrecidos por las entidades, así como también las soluciones más convenientes para cada caso en que se encuentra el cliente.

ASESORAMIENTO

Los conocimientos y la capacidad técnica de nuestros asesores profesionales (Certificados por la LCCI Ley de Contratos de Crédito Inmobiliario) nos han permitido mantener una larga trayectoria en el mercado español.

Ponte en contacto con nosotros y te conseguiremos una solución financiera 100% a medida de tus necesidades